'Chain of Events' (2014) by Swedish author Fredrik T. Olsson, above my Sphere paperback, is a thriller about cryptography. Sumerian Cuneiform crops up. Might appeal to fans of Dan Brown, Michael Crichton...and Robert Harris' 'Enigma'

‘Von Nahem sah er, dass jede ausgedruckte Seite von einem dünnen Rahmen abgegrenzt wurde, als wäre sie eine eigene Einheit, ein individuelles Puzzlestück in dem großen Mosaik aus DIN A4 Seiten, die an den Wänden hingen.’ – Ich mag Thriller, in denen es um Entzifferungsarbeit geht. Fredrik T. Olssons ‘Der Code’ (2014), im Bild meine englische Ausgabe, ist jetzt als deutsches Hörbuch online. Link folgt am Ende des Posts. Die Story könnte Fans von Michael Crichton und Dan Brown gefallen. Wenn ich sage, dass der schwedische Autor Fredrik T. Olssons eher einen etwas anspruchsvolleren Schreibstil hat, ist das ein zweischneidiges Schwert: Crichton und Brown kommen viel schneller zur Sache. In ‘Der Code’ hingegen dauert es ca. 50 Seiten, bis man den geringsten Schimmer bekommt, worum es geht: Nämlich einen Code aus sumerischer Keilschrift.
Continue reading…